Решение № 2-253/2026 2-253/2026~М-190/2026 М-190/2026 от 19 апреля 2026 г. по делу № 2-253/2026Краснотурьинский городской суд (Свердловская область) - Гражданское КОПИЯ 66RS0033-01-2026-000362-42 Дело № 2-253/2026 РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации 15 апреля 2026 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чумак О.А., при секретаре судебного заседания Жарких Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Объединенная компания РУСАЛ Уральский Алюминий» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и теплоноситель, акционерное общество «Объединенная компания РУСАЛ Уральский Алюминий» (далее АО «РУСАЛ Урал») обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, указав в обоснование, что ФИО1 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>. За период с 01.01.2020 по 30.11.2022 года образовалась задолженность за потребленную тепловую энергию и теплоноситель в сумме 31 623,78 руб., начислены пени в размере 27.619,33 руб. Истец просит взыскать в свою пользу с ФИО1 задолженность за потребленную тепловую энергию и теплоноситель за период с 01.01.2020 по 30.11.2022 года в размере 31 623, 78 руб., пени за период с 11.02.2020 по 20.12.2024 года в сумме 27 619, 33 руб., судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в размере 4000 руб. В судебное заседание представитель истца АО «РУСАЛ Урал» не явился, будучи заблаговременно извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела путем направления судебной повестки по электронной почте (л.д.63) и размещения сведений на официальном сайте Краснотурьинского городского суда (л.д.62), в исковом заявлении представитель истца АО «РУСАЛ Урал» ФИО2, действующая на основании доверенности от 22.09.2025 года, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя АО «РУСАЛ Урал». Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи заблаговременно извещенным о дате и времени рассмотрения дела путем вручения судебной повестки (л.д.61), а также размещением информации на официальном сайте суда (л.д.62), в адрес суда направил возражения относительно удовлетворения заявленных исковых требования, указав, что срок исковой давности по требованиям истца о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и теплоноситель за период с 01.01.2020 по 30.11.2022 года истцом пропущен, просит отказать в удовлетворении заявленных требований в связи с истечением срока исковой давности (л.д.58-59). Судом, с учетом имеющихся материалов дела, определено рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания своего имущества. Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Из материалов дела следует, что с 20.11.2014 года собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, является ФИО1, <дата обезличена> года рождения, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от <дата обезличена> (л.д.27-29). Согласно справке ООО «Краснотурьинский расчетный центр» от 12.03.2026 года и поквартирной карточке в жилом помещении, расположенном по адресу <адрес обезличен>, в период с 08.04.2022 по 17.11.2022 года по месту жительства был зарегистрирован <ФИО>4, <дата обезличена> года рождения. В настоящее время в жилом помещении никто не зарегистрирован (л.д. 40). Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Из части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации). Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлен ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив). В случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. В свою очередь положениями ст. 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме предоставляются ресурсоснабжающей организацией в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующих случаях: при прекращении заключенных в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации, между управляющей организацией, и ресурсоснабжающей организацией, договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме (далее также - договор ресурсоснабжения). В силу статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для его освобождения от несения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации). В судебном заседании установлено, что управление многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу <адрес обезличен>, осуществляет ООО «Ресурс». Управляющая организация в спорном периоде не оказывала услуги по тепловой энергии и теплоносителю, с 01.10.2015 года перестала выставлять потребителям платежные документы на оплату тепловой энергии и теплоносителя. В соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О теплоснабжении» от 27.07.2010 года № 190-ФЗ, потребители, подключенные (технологически присоединенные) к открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), приобретают тепловую энергию (мощность) и теплоноситель, в том числе как горячую воду на нужды горячего водоснабжения, у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения и поставки горячей воды. К договору теплоснабжения и поставки горячей воды применяются положения статьи 15 настоящего Федерального закона с учетом особенностей, установленных настоящей статьей и правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, а в ценовых зонах теплоснабжения также с учетом особенностей, установленных для ценовых зон теплоснабжения статьей 23.8 настоящего Федерального закона. Существенные условия договора теплоснабжения и поставки горячей воды устанавливаются правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Как установлено ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Согласно положениям ч. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Таким образом, ресурсоснабжающая компания АО «Объединенная компания РУСАЛ Уральский Алюминий» как единственный поставщик тепловой энергии и теплоносителя потребителям на территории г. Краснотурьинска, с 01.10.2015 года вправе взимать плату с потребителей при отсутствии договорных отношений с управляющей организацией. Фактическое использование поставляемой тепловой энергии и теплоносителя свидетельствует о заключении договора между потребителем и ресурсоснабжающей организацией. Установлено, что 28.10.2015 года АО «РУСАЛ Урал» (ранее ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания») в газете «Заря Урала» было опубликовано сообщение о переходе на прямые договоры с потребителями с 01.10.2015 года, содержащее все существенные условия договора, то есть с октября 2015 года поставку тепловой энергии и теплоносителя в многоквартирный жилой дом, расположенный по ул. Серова, д.30, осуществляет АО «РУСАЛ Урал», в связи с чем суд приходит к выводу, что между АО «РУСАЛ Урал» и ответчиком заключен публичный договор поставки тепловой энергии и теплоносителя, опубликованный в официальном средстве массовой информации городского округа Краснотурьинск газете «Заря Урала» выпуск №43 от 28.10.2015 года (л.д.16). Согласно п. 9 договора потребитель платит за потребленные тепловую энергию и теплоноситель ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом, за который производится оплата. В силу п. 10 договора плата за потребленные тепловую энергию и теплоноситель вносится на основании платежных документов, представляемых потребителю АО «РЦ Урала» не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. На основании п. 12 договора в случае существенного нарушения потребителем сроков оплаты поставленной тепловой энергии и теплоносителя (2 и более месяца) теплоснабжающая организация имеет право взыскать задолженность в судебном порядке. Согласно расчету истца, задолженность ответчика по оплате за тепловую энергию и теплоноситель за период 01.01.2020 по 30.11.2022 года составила 31 623 руб. 78 коп. (л.д.11-12). Расчет задолженности по оплате за тепловую энергию и теплоноситель, проверен судом и признан соответствующим нормам действующего законодательства. Арифметическая правильность расчета ответчиком не оспорена. Заявленное истцом требование о взыскании с ответчика ФИО1 неустойки по правилам ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации в размере 27 619 руб. 33 коп. за период с 11.02.2020 по 20.12.2024 года за неоплату тепловой энергии и теплоносителя также является правомерным. Согласно п. 9.4 ст. 15 ФЗ «О теплоснабжении» от 27.07.2010 года № 190-ФЗ, собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством. Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается. Таким образом, размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, рассчитанной за период с 11.02.2020 по 20.12.2024 составляет 27 619 руб. 33 коп. (расчет л.д. 12). Начисления произведены в связи с невнесением платы за спорный период. Оснований для снижения суммы неустойки суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает заслуживающим внимание довод ответчика ФИО1 о пропуске срока исковой давности. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В соответствии с ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 29.09.2015 N 43), в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе, со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству (п. 17 Пленума). Пунктом 18 указанного Пленума разъяснено, что по смыслу ст. 204 Гражданского кодекса РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. вторым ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ). Из материалов дела следует, что АО «РУСАЛ Урал» 17.02.2023 года обратилось к мировому судье судебного участка № 3 Краснотурьинского судебного района Свердловской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности за потребленную тепловую энергию и теплоноситель за период с 01.01.2020 по 30.11.2022 года (л.д.48-50). 28.02.2023 года мировым судьей судебного участка №3 Краснотурьинского судебного района Свердловской области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности за потребленную тепловую энергию и теплоноситель за период с 01.01.2020 по 30.11.2022 года в пользу АО «РУСАЛ Урал» (л.д.54). Определением мирового судьи судебного участка №3 Краснотурьинского судебного района Свердловской области от 11.04.2023 года данный судебный приказ отменен по заявлению ответчика ФИО1, в котором он указал, что возражает против исполнения судебного приказа (л.д.56). С настоящим исковым заявлением истец обратился 05.03.2026 года (л.д. 4). Учитывая, что срок оплаты последнего ежемесячного платежа за потребленную тепловую энергию и теплоноситель в спорном периоде за 30.11.2022 года наступил 12.12.2022 года, исключая из срока исковой давности 01 месяц 26 дней, в течение которых осуществлялась судебная защита (с 17.02.2023 по 11.04.2023), установленный законом трехгодичный срок исковой давности подлежит исчислению с 07.02.2023 года, соответственно, по платежам, которые должны были быть уплачены ФИО1 за потребленную тепловую энергию и теплоноситель до 07.02.2023 года срок исковой давности пропущен. Учитывая, что с данным иском истец обратился в суд 05.03.2026 года, истцом заявлено требование о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и теплоноситель за период с 01.01.2020 по 30.11.2022 года, суд приходит к выводу, что трехлетний срок исковой давности по всем периодическим платежам истёк 07.02.2026 года, и, соответственно, истцом пропущен. Согласно п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Таким образом, срок исковой давности по требованиям о взыскании пени за период с 11.02.2020 по 20.12.2024 года в сумме 27 619, 33 руб. на день подачи искового заявления также истёк. В силу разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). С учетом изложенного суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований АО «РУСАЛ Урал» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и теплоноситель в связи с истечением срока исковой давности. Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд исковые требования акционерного общества «Объединенная компания РУСАЛ Уральский Алюминий» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и теплоноситель оставить без удовлетворения в полном объеме. На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Краснотурьинский городской суд. Председательствующий: судья (подпись) О.А. Чумак Суд:Краснотурьинский городской суд (Свердловская область) (подробнее)Истцы:АО "РУСАЛ" Урал (подробнее)Судьи дела:Чумак Ольга Алексеевна (судья) (подробнее)Последние документы по делу:Судебная практика по:Исковая давность, по срокам давностиСудебная практика по применению норм ст. 200, 202, 204, 205 ГК РФ Признание права пользования жилым помещением Судебная практика по применению норм ст. 30, 31 ЖК РФ
По коммунальным платежам Судебная практика по применению норм ст. 153, 154, 155, 156, 156.1, 157, 157.1, 158 ЖК РФ
|