Постановление от 21 июня 2020 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000

http://fasszo.arbitr.ru


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



22 июня 2020 года

Дело №

А21-4549/2011

Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Зарочинцевой Е.В., Яковлева А.Э.,

при участии ФИО1 (паспорт), её представителя ФИО2 (доверенность от 22.01.2020),

рассмотрев 18.06.2020 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2020 по делу № А21-4549/2011,

у с т а н о в и л:


Федеральная налоговая служба (далее – ФНС) обратилась в Арбитражный суд Калининградской области в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Абаза-Лес», адрес: <...>, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее – ООО «Абаза Лес») с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности директора должника ФИО1.

Определением от 31.10.2018 производство по делу о банкротстве ООО «Абаза-Лес» прекращено.

Определением от 31.10.2018 прекращено производство по заявлению ФНС о привлечении к субсидиарной ответственности ФИО1

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2019 отменено определение от 31.10.2018 о прекращении производства по заявлению ФНС о привлечении к субсидиарной ответственности ФИО1, дело направлено в Арбитражный суд Калининградской области на новое рассмотрение.

Определением от 13.06.2019 суд привлек к субсидиарной ответственности ФИО1, взыскал с последней в пользу УФНС России по Калининградской области 5 274 637 руб. 76 коп.

ФИО1 обжаловала определение от 13.06.2019 в апелляционном порядке.

Определением от 23.01.2020 суд прекратил производство по апелляционной жалобе ФИО1 в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

В кассационной жалобе ФИО1 просит определение отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Податель жалобы ссылается на то, что апелляционный суд неправомерно отказал в восстановлении процессуального срока, поскольку ФИО1 по не зависящим от неё обстоятельствам не была осведомлена о рассмотрении судом заявления о привлечении её к субсидиарной ответственности.

ФИО1 указывает, что копия определения суда первой инстанции от 15.03.2019 о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления ФНС была направлена ей по адресу: 238150, Калининградская обл., ФИО3 р-н., <...>. Однако данный адрес не является ни адресом её регистрации, ни адресом фактического проживания, а является юридическим адресом ООО «Абаза-Лес»; указание суда апелляционной инстанции на то, что копия определения от 23.04.2019 направлена по адресу регистрации: 238151, Калининградская обл., р-н. ФИО3, <...>, не соответствует имеющимся в деле доказательствам. Фактически она проживает по адресу: <...>, о чем 10.04.2013 сообщила в письменном виде суду при рассмотрении обособленного спора о наложении на нее штрафа.

В судебном заседании ФИО1 и её представитель поддержали доводы жалобы в полном объеме.

Остальные лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Согласно части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) апелляционная жалоба на определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть подана в течение десяти дней со дня их вынесения.

Данный порядок распространяется, в частности, на определения арбитражного суда, вынесенные по результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности (пункт 35.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»).

Исходя из указанных норм, с учетом положений статей 113, 114 АПК РФ последним днем подачи апелляционной жалобы на определение 13.06.2019, принятого в рамках дела о банкротстве, являлось 27.06.2019, апелляционная жалоба подана ФИО1 11.11.2019.

В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках», лицам, не принимавшим участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, не может быть отказано в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы со ссылкой на истечение предусмотренного частью 2 статьи 259 АПК РФ срока подачи жалобы. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом. Арбитражным судам следует исходить из того, что такое лицо должно обладать реальной возможностью для обращения в суд с заявлением о пересмотре ранее принятого судебного акта, в том числе возможностью своевременно подготовить мотивированную жалобу и направить ее в суд вышестоящей инстанции.

Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.

При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Как следует из пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в данном Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

В обоснование ходатайства о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы ФИО1 ссылалась на ненадлежащее извещение её о начавшемся судебном процессе, а также о времени и месте состоявшихся по делу судебных заседаний.

Суд апелляционной инстанции, ссылаясь, что копия определения суда первой инстанции от 15.03.2019 о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления ФНС была направлена ФИО1 по адресу: 238150, Калининградская обл., ФИО3 р-н., <...>, а копия определения от 23.04.2019 об отложении судебного заседания направлена по адресу: 238151, Калининградская обл., ФИО3 р-н., <...>, сделал вывод о надлежащем извещении ответчика о рассмотрении дела, отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и прекратил производство по апелляционной жалобе.

Между тем, судом апелляционной инстанции не учтено следующее.

Податель кассационной жалобы ссылалась на то, что адрес: 238150, Калининградская обл., ФИО3 р-н., <...>, по которому ФИО1 была направлена копия определения суда первой инстанции от 15.03.2019 о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления ФНС России, не является ни адресом её регистрации, ни адресом фактического проживания, а является юридическим адресом ООО «Абаза-Лес».

Вывод апелляционного суда о том, что ФИО1 извещалась об отложении судебного разбирательства по адресу регистрации: 238151, Калининградская обл., р-н. ФИО3, <...>, не соответствует имеющимся в материалах дела доказательствам, поскольку получателем корреспонденции, направляемой Арбитражным судом Калининградской области по указанному адресу, являлся ФИО4, то есть иное лицо.

Таким образом, поскольку судом первой инстанции извещения направлялись с неправильным наименованием ответчика, а также по неверному адресу, основания считать ФИО1 надлежащим образом извещенной о начавшемся судебном процессе отсутствовали.

При указанных обстоятельствах следует признать обоснованным довод подателя кассационной жалобы о том, что она не была надлежащим образом извещена о рассмотрении обособленного спора, в связи, с чем лишилась возможности защищать свои права и законные интересы.

При рассмотрении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока на апелляционное обжалование судом апелляционной инстанции не были учтены доводы ответчика и имеющиеся в деле доказательства извещения ответчика о месте и времени судебного разбирательства в суде первой инстанции и об обжалуемом судебном акте.

С учетом разъяснений, содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», а также учитывая закрепленные в статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и в статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации права любого заинтересованного лица на судебную защиту, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что отсутствие у ответчика сведений об обжалуемом судебном акте по обстоятельствам, не зависящим от него, свидетельствует о наличии уважительных причин для восстановления срока на обжалование судебного акта.

Ссылка суда апелляционной инстанции на то, что ФИО1 знала о рассмотрении заявления ФНС в 2018 году, о чем сообщил её представитель в судебном заседании, не может быть принята во внимание, поскольку определением от 31.10.2018 производство по заявлению ФНС о привлечении к субсидиарной ответственности ФИО1 было прекращено.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2019 определение от 31.10.2018 отменено, дело направлено в Арбитражный суд Калининградской области на новое рассмотрение.

Доказательства того, что ФИО1 была извещена надлежащим образом и знала о рассмотрении заявления ФНС в 2019 году после отмены определения от 31.10.2018 и направления дела на новое рассмотрение, в материалах дела отсутствуют. Кроме того, представитель ФИО1 пояснил, что её доверителю было известно именно о заявлении ФНС о признании ООО «Абаза лес», но не о деле по субсидиарной ответственности.

Согласно пояснениям ФИО1 и представленным ею документам, об определении Арбитражного суда Калининградской области от 13.06.2019 по делу № А21-4549/2011 она узнала только 14.10.2019 после телефонного звонка судебного пристава-исполнителя, 21.10.2019 она ознакомилась с материалами дела, а с 22.10.2019 по 10.11.2019 находилась на стационарном лечении в городской больнице скорой медицинской помощи. Апелляционная жалоба подана ею сразу после выписки из больницы – 11.11.2019.

Учитывая, что в материалах дела не имеется доказательств о надлежащем уведомлении ФИО1 по рассмотрению спора о привлечении последней к субсидиарной ответственности, вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока не может быть признан обоснованным.

В связи с изложенным обжалуемое определение апелляционного суда подлежит отмене, срок на подачу ФИО1 апелляционной жалобы восстановлению, а дело направлению в апелляционный суд для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:


определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2020 по делу № А21-4549/2011 отменить.

Восстановить ФИО1 срок на подачу апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Калининградской области от 13.06.2019 по делу № А21-4549/2011.

Дело направить в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения апелляционной жалобы ФИО1 по существу.


Председательствующий

И.М. Тарасюк

Судьи


Е.В. Зарочинцева

А.Э. Яковлев



Суд:

13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд) (подробнее)

Истцы:

МИФНС №2 по К/о (подробнее)
ОАО КБ "Региональный кредитный банк" (подробнее)
ООО "Инок-плюс" (подробнее)
ООО КБ "Региональный кредитный Банк" (подробнее)
ООО "Региональный Автотранспортный Центр" (подробнее)
УФНС России по Калининградской области (подробнее)
ФНС России в лице УФНС России по Калининградской области (подробнее)

Ответчики:

ООО "Абаза-Лес" (подробнее)

Иные лица:

НП "МСОПАУ" (подробнее)
ООО к/у "Абаза лес" Киселев В.Г. (подробнее)
ООО "МТК-Сервис" (подробнее)
Управление Росреестр (подробнее)
Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области (подробнее)
УФНС России по К/о (подробнее)
ФНС России (подробнее)

Судьи дела:

Тойвонен И.Ю. (судья) (подробнее)